Bereits am 10.03. wurde in Potsdam die Nordostdeutsche Meisterschaft männlich ausgetragen. Für Sachsen-Anhalt gingen der USC Magdeburg/Team Dessau als Landesmeister und die WSG Reform Magdeburg als Vizelandesmeister an den Start.
Im länderübergreifenden Vergleich mit Berlin und Brandenburg gewann der USC/Dessau direkt im ersten Spiel gegen den Lindower SV. Das zweite Gruppenspiel verlor man denkbar knapp an den Berliner TSC. Als Gruppenzweiter ging es somit im Halbfinale gegen den Favoriten des SC Charlottenburg mit einer deutlichen 0:2 Niederlage.
Trotz der Tatsache das die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft nicht mehr erreicht werden konnte, zeigte sich das Team von Ingo Häntchel und Christopher Lüttich im kleinen Finale kämpferisch. In einem engen Spielverlauf gegen den SC Potsdam behielten die Jungs in 2 Sätzen die Oberhand und gewinnen so Bronze.
Kader: Leo Kunert, Benno Baumann, Pepe Buchmayer, Luca Mellwitz, Anton Kusserow, Pepe Hort, Malte Walther, Timmy Gentner, Benno Gnoth, Pepe Schulze, Dominik Lukath, Christian Wiest, Nazar Lutsiv, Matthias Lindquist
Trainer: Ingo Häntschel, Christopher Lüttich
U18m Regionalmeisterschaft Nordost - Tabelle
# |
Mannschaft |
1 |
Sportclub Charlottenburg e.V. |
2 |
Berliner Turn- und Sportclub e.V. |
3 |
USC Magdeburg/Team Dessau |
4 |
SC Potsdam |
5 |
Lindower SV Grün-Weiß |
6 |
WSG Reform Magdeburg |
U18m Regionalmeisterschaft Nordost - Spiele
1 |
# |
Datum |
Mannschaft 1 |
Mannschaft 2 |
Austragungsort / Ergebnis |
1 |
10.03.24 10:00 |
USC Magdeburg |
Lindower SV Grün-Weiß |
2:0 / 50:32 (25:14, 25:18) |
2 |
10.03.24 11:00 |
USC Magdeburg |
Berliner Turn- und Sportclub e.V. |
0:2 / 41:53 (26:28, 15:25) |
3 |
10.03.24 12:00 |
Lindower SV Grün-Weiß |
Berliner Turn- und Sportclub e.V. |
0:2 / 33:50 (22:25, 11:25) |
# |
Datum |
Mannschaft 1 |
Mannschaft 2 |
Austragungsort / Ergebnis |
4 |
10.03.24 10:00 |
SC Potsdam |
WSG Reform Magdeburg |
2:0 / 50:39 (25:21, 25:18) |
5 |
10.03.24 11:00 |
SC Potsdam |
Sportclub Charlottenburg e.V. |
0:2 / 38:52 (13:25, 25:27) |
6 |
10.03.24 12:00 |
WSG Reform Magdeburg |
Sportclub Charlottenburg e.V. |
0:2 / 17:50 (8:25, 9:25) |
|
|
2 |
# |
Datum |
Mannschaft 1 |
Mannschaft 2 |
Austragungsort / Ergebnis |
7 |
10.03.24 13:00 |
Berliner Turn- und Sportclub e.V. |
SC Potsdam |
2:0 / 50:41 (25:22, 25:19) |
8 |
10.03.24 13:00 |
Sportclub Charlottenburg e.V. |
USC Magdeburg |
2:0 / 50:23 (25:10, 25:13) |
|
|
3 |
# |
Datum |
Mannschaft 1 |
Mannschaft 2 |
Austragungsort / Ergebnis |
9 |
10.03.24 14:00 |
Lindower SV Grün-Weiß |
WSG Reform Magdeburg |
2:0 / 50:43 (25:23, 25:20) |
# |
Datum |
Mannschaft 1 |
Mannschaft 2 |
Austragungsort / Ergebnis |
10 |
10.03.24 14:00 |
SC Potsdam |
USC Magdeburg |
0:2 / 49:55 (21:25, 28:30) |
# |
Datum |
Mannschaft 1 |
Mannschaft 2 |
Austragungsort / Ergebnis |
11 |
10.03.24 15:00 |
Berliner Turn- und Sportclub e.V. |
Sportclub Charlottenburg e.V. |
0:2 / 26:50 (14:25, 12:25) |
|
|
veröffentlicht am Mittwoch, 20. März 2024 um 22:21; erstellt von Teege, Lorenz
letzte Änderung: 20.03.24 22:51